Бурыкин Андрей

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Псаломщик/псаломщица

Время и место рождения неизвестны.

Обучался в Карачевской гимназии.

07 октября 1906 г. допущен к временному исполнению обязанностей псаломщика к Церкви Вознесения Господня в уездный город Севск Севского уезда Орловской губернии (ныне г. Севск Брянской области) (среди храмов города Севска, храм в честь Вознесения Господня один из древнейших. Императрица Елизавета Петровна в 1744 году ехала в Киев на богомолье, останавливалась и в Севске на улице Вознесенская (ныне Розы Люксембург), посетила этот храм. Поэтому над царскими вратами находится символ - двуглавый орел. Считалось, что из всех церквей города самое красивое внутреннее убранство было в Вознесенском храме, здесь был также самый красивый иконостас - резной, деревянный, пятиярусный. В храме в честь Вознесения Господня было устроено два Престола: в главном алтаре в честь Вознесения Господня, левый придел во имя святых мучеников Флора и Лавра. В 1883 году устроен и третий Престол в приделе, во имя Святого Великомученика Пантелеимона. Церковь Вознесения построена в 1765 году на месте древней де­ревянной, сгоревшей в Смутное время в 1634 году. Она упоминается в писцовых книгах 1646 и 1711 годов. До 1830 года верхний ярус колокольни был деревянным. Теперь колокольня и алтарная апсида утрачены. Вознесенская церковь стоит на восточном краю поперечной оси го­рода, на высоком берегу Сева, хорошо воспринимается издалека и до сих пор не утратила значения в формировании северной и восточной панорам Севска. Церковь представляет собой тип традиционного «восьмерика на четверике». Стиль ее архитектуры - русское барокко в весьма скромном проявлении. Вместо ожидаемой пышности декора мы встречаемся с непритязательными украшениями: парные лопатки, наличники окон и дверей, простые профили карнизов - все это носит самобытный характер, придающий облику памятника задушевность и теплоту. Величественность интерьеру придается развитием про­странства вверх. Арочные тромпы перехода от нижнего четверика к восьмерику изящным пластичным эффектом украшают интерьер подкупольного зала).

05 августа 1908 г. перемещен согласно прошению в церковь в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Владимирское (Фёдоровка) Малоархангельского уезда Орловской губернии (ныне село Федоровка в Покровском районе Орловской области).

16 февраля 1910 г. утвержден в должности псаломщика тюремной церкви г. Карачева.

17 ноября 1910 г. отправлен на военную службу.

Источники:

ГАБО ОЕВ