Волянский Исаак Захарович

Место рождения село Волчанск Бершаульского района БССР

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19031924ПсаломщикХрам в честь Рождества Христова села Верещаки Верещакской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
- 1935ПротоиерейХрам в честь Воскресения Христова города Почеп Почепского района Брянской области
19351937ПротоиерейХрам в честь Рождества Христова села Семцы Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
20.11.193701.12.1937расстрел

Дата реабилитации

04.11.1958

Биографическая справка

Родился в 1876 г. 30 мая в с. Волчанск Бершаульского р-на БССР.Окончил Духовное училище.

С 1903 г. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Христова села Верещаки Верещакской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.). В 1925 г. был лишен избирательных прав.

С 1934 - 1935 гг. был протоиереем Воскресенского собора г. Почепа Почепского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне г. Почеп Брянской обл.), являлся благочинным Почепского округа. С 1935 г. проживал в с. Семцы (Семец) Почепского р-на Брянской обл. и служил священником в местном храме в честь Рождества Христова.

Арестован 20 ноября 1937 г. по обвинению в том, что являлся активным участником контрреволюционной группы. Среди населения проводил антисоветскую агитацию, направленную на дискредитирование мероприятий, проводимых партией и Советским правительством на селе, распространял провокационные слухи о гибели сов.власти и распаде колхозов. Виновным себя не признал.

В 1937 г. 1-2 декабря постановлением тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР, приговорён к расстрелу. В 1938 г. 11 февраля был расстрелян в г. Клинцы.

Реабилитирован 4 ноября 1958 г.