Василенко Леонид Викторович

Иерей

Дата рождения 1899

Место рождения город Витебск

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ИерейХрам села Ополье Духовщинского уезда Смоленской губернии
1936 - ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Сосновка (Салова, Салово, Саловка) Выгоничского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.02.193021.04.19308 лет ссылки
24.08.193605.05.19375 лет ИТЛ

Дата реабилитации

09.09.1959

Биографическая справка

Родился в 1899 г. в г. Витебск в семье железнодорожного служащего. Брат священномученика протодиакона Серафима (Василенко). В 1918 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию. Был рукоположен во священника и служил в с. Ополье Духовщинского уезда Смоленской губ.

Арестован 14 февраля 1930 г. и 21 апреля постановлением тройки ПП ОГПУ по Западной обл. приговорен к 8 г. ссылки в Среднюю Азию (Ташкент). В 1931(?) г. переведен на строительство Беломорско-Балтийского канала. 1935, 10 июля – освобожден досрочно. После освобождения обратился за назначением к Священномученику Серафиму (Остроумову), Архиепископу Смоленскому. Владыка Серафим направил его в Брянск. В Брянске сразу не был назначен на приход, в течение года находился на иждивении брата, протодиакона Серафима Василенко.