Васильев Дмитрий Данилович

Иерей

Дата рождения 15.05.1884

Место рождения м. Ловынь (Ловинь) Городнянского уезда Черниговской губернии (ныне село Репкинского района Черниговской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19131937ИерейХрам в честь Рождества Христова села Брахлов Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193729.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

15.05.1989

Биографическая справка

15 мая 1884 г. родился в м. Ловынь (Ловинь) Городнянского уезда Черниговской губернии (ныне село Репкинского района Черниговской области Украины), в семье псаломщика, своей семьи не имел.

В 1913 году окончил курсы при Черниговской Духовной семинарии. По окончании прибыл служить в село Брахлов Брахловской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Климовского района Брянской области), где прослужил священником до момента ареста.

Проживал в поселке Октябрь Климовского района Орловской области (ныне поселок Климовского района Брянской области). Был священником в храме в честь Рождества Христова села Брахлов (храм деревянной постройки 1763 года, перестроен в 1828 году. В 1903 году разрушен (частью) ураганом. Закрыт в 1930 годы, не сохранился)

В 1929 году я судим Климовским народным судом за неуплату хлебозаготовок по ст. 61 и был приговорен к 1 году лишения свободы, срок наказания отбыл. В 1936 году находился под следствием за поджег колхозного гумна.

Арестован 8 сентября 1937 г. Клинцовским р/о УНКВД.  Содержался в тюрьме г. Клинцы. Был обвинен в том, что «проводил активную контрреволюционную деятельность против Советской власти, высказывался против Сталинской конституции». Виновным себя не признал.

28-29 сентября приговорен заседанием особой тройки УНКВД Орловской обл. к расстрелу с конфискацией имущества. 17 октября 1937 года приговор приведен в исполнение. Реабилитирован 15 мая 1989 г.