Васюков Тимофей Ксенофонтович

Церковный староста

Дата рождения 22.01.1876

Место рождения деревня Курчичи Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19331937Церковный старостаХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Курчичи Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - 3 года концлагеря
- - 3 года ссылки
30.08.193727.12.1937расстрел

Дата реабилитации

09.04.1957

Биографическая справка

Родился 22 января 1876 г. в д. Курчичи, Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский р-н Брянской обл.). Проживал в своем селе. В 1929 г. был лишён избирательных прав, судим по ст. 58-10 УК за контрреволюционную работу, приговорён к 3 годам концлагерей и 3 годам высылки.

Вновь арестован 30 августа 1937 г. Осужденные по этому делу признаны виновными в том, что они будучи религиозными людьми, поддерживали между собой связь, отправляли религиозные обряды, привлекая к этому других верующих граждан и одновременно проводили антисоветскую агитацию, направленную против колхозного строительства и советской власти. Виновным себя не признал. 27 декабря 1937 г. по постановлению особой тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован в 1957 г.