Введенский Александр Андреевич

Иерей

Дата рождения 15.08.1883

Место рождения село Доброводье Стрелецкой волости Севского уезда Орловской губернии (ныне село Севского района Брянской области)

осведомитель, обновленец

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Смоленская" села Нарадовка Алешинской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.07.193708.09.193710 лет ИТЛ
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 15 августа 1883 года в селе Доброводье Стрелецкой волости Севского уезда Орловской губернии (ныне село Севского района Брянской области), в семье священника. Окончил Духовную Семинарию.

Был лишен избирательных прав. 5 марта 1937 года назначен благочинным Дятьковского района обновленческим Архиепископом Владимиром (Досычевым).

Придерживался обновленческой ориентации. Проживал и служил в храме Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Одигитрия» села Нарадовка Заустьевского сельсовета Дубровского района Западной области (ныне бывшее село Дубровского района Брянской области. Исключено из учётных данных в 1978 году). Храм действовал до 1937 года, не сохранился.

27 июля 1937 года арестован, на время проведения следствия содержался под стражей в Рославльской тюрьме. Обвинялся в том, что: «систематически вел контрреволюционную агитацию среди населения, распространял клевету – антисоветские и провокационные слухи, используя для этих целей религиозные проповеди» (ст. 58 п. 10 УК РСФСР). В предъявленном обвинении виновным себя не признал: «я хоть и священник, но священник обновленческой церкви, которая с самого начала признала справедливость социалистической революции, да и по складу своего ума, не мог ничего иметь и даже думать против Советской власти».

8 сентября 1937 года решением тройки УГБ УНКВД по Западной области приговорен к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна. 11 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.