Введенский Александр Николаевич

Иерей

Дата рождения 23.10.1887

Место рождения село Злобин-Ворган Елецкого уезда Орловской губернии

Дата ареста в 1923 год неизвестна (только год)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011930ИерейХрам в честь Преображения Господня села Дятьково (Белая Речка, Старое Дятьково, Чижовка) Дятьковской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дятьковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.192329.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Биографическая справка

Родился 23 октября 1887 г. в с. Злобин-Ворган Елецкого уезда Орловской губ. Из духовного звания. В 1889 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию.

С 1901 по 1930 гг. служил священником в храме в честь Преображения Господня с. Дятьково (Белая Речка, Старое Дятьково, Чижовка) Дятьковской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне город Дятьково Брянской обл). Был лишён избирательных прав.В 1923 г. был арестован Дятьковским РО ОГПУ.К 1937 проживал в г. Дятьково, был благочинным Дятьковского церковного округа.

В 1937 г. 12 августа был арестован, содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что состоял руководителем контрреволюционной повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции. 1937, 28-29 сентября – постановлением тройки УГБ УНКВД Западной области приговорен к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Был расстрелян 24 октября1937 г.

Реабилитирован 9 августа 1989.