Вербицкая Вера Евгеньевна

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 23.09.1897

Место рождения город Глухов Черниговской губернии (ныне город Сумской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Псаломщик/псаломщица

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.06.193809.01.193910 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

14.05.1992

Биографическая справка

Родилась 23 сентября 1897 года в уездном городе Глухов Черниговской губернии (ныне город Сумской области Украины) из духовенства. Образование среднее, Окончила Житомирскую гимназию Святой Екатерины, одинокая.

После окончания гимназии работала учительницей в деревне Пушкари, а затем в мае 1916 года вернулась в Житомир, в село Титюнички, в церковно-приходскую школу. В 1917 году вернулась в Новгород-Северкий, проживала с родителями. Там проработала в канцелярии мировых судей до 1918 года. Затем до 1930 года учительница, после чего «без определенных занятий».

Служила председателем церковного совета, псаломщица в одном из храмов города Новгород-Северский. На момент ареста временно проживала в селе Ропск (Робск, ныне Старый Ропск) Климовского района Брянской области.

27 июня 1938 года арестована постановлением прокурора Орловской обл. Содержалась в тюрьме гор. Новозыбков. Обвинялась в том, что «будучи враждебно настроена к Советской власти и к ВКПб проводила контрреволюционную, антисоветскую агитацию, направленную на подрыв и ослабление советской власти, распространяла клеветнические сведения о скоро предстоящей войне и поражении Советской власти». 9 января 1939 решением коллегии по уголовным делам Орловского областного суда осуждена по ст. 58 п.10 ч. 1 УК РСФСР и приговорена к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.

14 мая 1992 реабилитирована Прокуратурой Брянской области