Верещагина Акулина Михайловна

Послушник/послушница

Дата рождения 1890

Место рождения деревня Выстриково Стародубской волости Стародубского уезда Брянской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19101918Послушник/послушницаИоанно-Предтеченский (Ивановский) ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
19181931Послушник/послушницаИвановское подворье (Московская область, Савеловская ж/д, ст. Марк, деревня Заболотье)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 14.05.1931лишение избирательных прав
20.05.193128.06.19313 года ИТЛ

Биографическая справка

Родилась в 1890 г. в д. Выстриково Яцковской вол. Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. В 1910 г. поступила послушницей в Ивановский женский монастырь г. Москва, где пробыла до его закрытия в 1918 г. После закрытия монастыря в 1918 г. его насельницы (31 чел.), в их числе Акулина Михайловна, переехали на хутор Ивановского монастыря (Ивановское подворье), где продолжали жить по монастырскому уставу.

14 мая 1931 г. была лишена избирательных прав, а 20 мая арестована вместе с другими насельницами Ивановского подворья. Им было предъявлено обвинение: "систематическая агитация среди крестьян ближайших деревень, уговаривая их поддержать церковь и монастыри и не вступать в колхоз". 28 мая осуждена и приговорена к трем годам ИТЛ. Из следственного дела: "Показала, что монахини пытались восстановить свои избирательные права, но неудачно. Сказала, что если бы ей [Верещагиной] предложили бы работу и другое место жительства, то она бы согласилась, но обет, данный Богу, она не оставит". Реабилитирована 2 февраля 1990 г.