Власенко Панфил Дмитриевич

Член церковного совета

Дата рождения 1895

Дата рождения неточная: 1895(1894?) г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Член церковного советаХрам в честь Воскресения Господня села Великоудебное (Большое Удобное, Великая Удобна) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 18.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1883 г. В царской армии служил с 1915 г. до Октябрьской революции и роспуска старой армии рядовым. В 1919 г. был призван в Красную Армию, откуда в 1921 г. был отпущен в отпуск, после отпуска на службу больше не вернулся. Служил во 2-м авиационном парке в г. Саратове, затем в артиллерии.

С 1926 до конца 1928 г. торговал “разной мелочью и дёгтем”, за что был лишён избирательных прав. Прекратил торговлю всвязи с организацией кооператива.

Был членом церковного совета, скорее всего, храма в честь Воскресения Христова села Великоудёбное (Большое Удобное) Суражского уезда Черниговской губ. (ныне территория Красногорского р-на Брянской обл.)

Арестован 11 марта 1931 г.

Был обвинен в числе 79-ти человек в преступлении, предусмотренном ст.58 п.п.8,10,11 и ст.59 п.2 УК РСФСР (дело на Клинцовскую контрреволюционную монархическую организацию церковников). В обвинительном заключении сказано: “рядовой член организации” (“Истинно-православная Церковь?”). Виновным себя не признал.

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года.

Реабилитирован 20 сентября 1994 г.