Волынский Поликарп Николаевич

Иерей

Дата рождения 1879

Место рождения село Бегач Менской волости Сосницкого уезда Черниговской губернии (ныне село Менского района Черниговской области Украины)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19171937ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Меленск (Милинск) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
27.10.193722.11.1937расстрел

Дата реабилитации

29.03.1989

Биографическая справка

Родился в апреле 1879 года в селе Бегач Менской волости Сосницкого уезда Черниговской губернии (ныне село Менского района Черниговской области Украины), отец служил диаконом. Окончил Черниговскую семинарию.

В сентябре 1908 года определен на место псаломщика в храм Во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Озеряне (Озеряны) Щасновской волости Козелецкого уезда Черниговской губернии (ныне село Боровицкого района Черниговской области Украины).

С 1917 года и до ареста служил в храме Во имя Пресвятой Богородицы, в память честного Её Покрова села Меленск (Милинск) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Стародубского района Брянской области. Был лишен избирательных прав.

В 1931 году подвергался суду по ст. 60 УК РСФСР, приговорен к одному году наказания, но был оправдан.

Арестован 27 октября 1937 г. Содержался под стражей в тюрьме гор. Стародуб. Обвинялся в том, что «проводил антиколхозную агитацию, клеветал на политику партии и правительства, имел террористические настроения». 22 ноября 1937 г. был приговорен заседанием особой тройки при УНКВД Орловской обл. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР к расстрелу. 7 декабря 1937 г. был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован 29 марта 1989 г.