Воробьева Елена Филипповна

Монах/монахиня

Дата рождения 1895

Место рождения село Алешковичи Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Год рождения: 1895 (1900?)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19181922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.19247 месяцев лишения свободы
14.01.193028.05.19303 года концлагеря
- 16.12.19323 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1895 (1900?) г. в с. Алешковичи Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской области) в семье крестьянина. Окончила сельскую школу. До 1918 г. жила у отца, работала в с/хозяйстве. В 1918 г. поступила Севский Троицкий монастырь где пробыла до 1922 г. После закрытия монастыря переехала обратно к отцу.

На самом деле, (из материалов Брянской Епархии) Севский Троицкий монастырь был закрыт в декабре 1921 г. Принадлежавшие монастырю до 1917 г. монастырские подворья и скиты были забраны властью и стали использоваться в других целях. Видимо, некоторые монахини монастыря после 1921 г. ещё работали там, поэтому и указывали разное время его закрытия.

Жила до ареста в Алешковичах у своего отца и занималась сельским хозяйством и рукоделием. После закрытия монастыря с ней жили две монахини Улита Львова (82-х лет) и Татьяна Суржикова. В 1924 г. была судима и приговорена к 7-ми месяцам лишения свободы за возбуждение суеверия в массах.

Вновь арестована 14 января 1930 г. и содержалась под стражей в Брянском Окрисправдоме.

Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Обвинение по данной статье было предъявлено 97 человекам, арестованным в течение декабря 1929 г. - апреля 1930 г.

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала. 28 мая 1930 г. Заседанием Коллегии ОГПУ приговорена к заключению в концлагерь срокомна 3 года. Отбывала наказание в Соловках. Судебное заседание Коллегии ОГПУ от 16 декабря 1932 г. при пересмотре дела постановило: “по отбытии срока наказания... выслать через ПП ОГПУ в Севкрай, сроком на три года. … направить этапом.” Должна была быть направлена с этапом в г. Вологду в распоряжение Вологодского Оперсектора ОГПУ. В каком лагере на тот момент отбывала наказание – неизвестно. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.