Александров Василий Филиппович

Иерей

Дата рождения 1878

Место рождения село Старый Кривец (Большой Кривец) Лакомобудскойволости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19071929ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Старый (Большой) Кривец Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
24.12.192923.02.19308 лет концлагеря
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1878 г. в с. Старый Кривец (Большой Кривец) Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.) в семье пономаря. Грамотный.

Окончил Духовное училище и один класс Духовной семинарии. После этого поступил в церковно-приходскую школу, где был учителем в течении 3-х лет.

В 1904г. был рукоположен в сан диакона в котором прослужил три года церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери села Красная Долина (Григорьевка) Тимского уезда Курской губернии (ныне село Тимского района Курской области).

В 1907 году был рукоположен в сан священника к селу Старый Кривец в котором служил до дня ареста. Проживал там же, с 24.06.1907 г. служил священником храма во имя Святой Троицы. Также служил законоучителем.

Был лишен избирательных прав.

Состав семьи перед арестом: вдов.

24 декабря 1929 г.  был арестован Клинцовским Окр. Отд. ОГПУ, содержался в Новозыбковском Домзаке. Обвинение: “сознательно вел систематическую антисоветскую агитацию во время церковного служения, призывал верующих к противодействию изъятия церкви для культурных целей, в следствии чего сорваны собрания, что предусмотрено ст.58 п. 10 УК РСФСР”. Виновным себя признал частично.

23 февраля 1930 г. заседанием тройки ПП ОГПУ по Западной обл. приговорен к 8 годам концлагеря.

9 августа 1989 г. реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

Источники:

Черниговские епархиальные ведомости. 1907, №14, С. 410

Черниговские епархиальные ведомости. 1911, №24, С. 698

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 13268-П.