Александров Семён Андреевич

Иерей

Дата рождения 1892

Место рождения село Кудрявец Жиздринского уезда Калужской губернии(Ныне Хвастовичского района Калужской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19241930ДиаконХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кудрявец Жиздринского уезда Калужской губернии (ныне территория Хвастовичского района Калужской области)
19301930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Красное Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Выгоничский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
22.09.193016.12.19308(10) лет концлагеря

Дата реабилитации

11.09.1989

Биографическая справка

Родился 1892 г. в с. Кудрявец Жиздринского уезда Калужской губернии (ныне территория Хвастовичского района Калужской области) в семье крестьянина.

В 1903 г. окончил Кудрявецкую сельскую школу. Занимался земледелием.

С 1924 г. по 1 августа 1930 гг. служил диаконом в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Кудрявец Жиздринского уезда Калужской губернии (ныне территория Хвастовичского района Калужской области).

Был лишён избирательных прав.

11 сентября 1930 г. епископом Матфеем был рукоположен в сан священника ко храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красное Бежицкого уезда Брянской губернии (ныне Выгоничский р-н Брянской области). Отслужил только одну службу. Проживал там же.

Состав семьи на момент ареста в 1930 г.: жена - Александрова Д.А., 36 лет, домохозяйка; сын - Александров П.С., 12 лет; дочь - Александрова Е.С., 9 лет; дочь - Дарья, 6 лет; сын - Иван, 3 года; сын - Семен, 6 мес.

Арестован 18 сентября 1930 г. уполномоченным ОГПУ. Содержался под стражей Брянском Окриспавдоме по I категории. Было предъявлено обвинение в “создании к-р. группировки, систематической а-с. агитации и хранении серебрянной монеты сов. чеканки с целью подрыва финансовой системы и создании валютных затруднений”, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10, 11 и ст. 59 п. 12 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

16 декабря 1930 г. заседанием Тройки ПП ОГПУ приговорен к 8 годам концлагерей.

Был направлен в Вышерские лагеря ОГПУ г. Соликамск.

Реабилитирован 11 сентября 1989 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11998-П.