Гапеев Василий Маркьянович

Иерей

Дата рождения 1887

Место рождения село Левинка Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1914 - Послушник/послушницаНикольский монастырь в городе Новгород-Северский Черниговской губернии
19181922Псаломщик/псаломщицаХрам во имя имя святого преподобного Савватия Оршинского, Тверского села Рубежное Новозыбковского уезда Гомельской губернии (ныне Климовский района Брянской области)
19221923Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Стародуб Брянской области
19231926ИерейХрам во имя святителя Андрея, архиепископа Критского село Степок (Степь) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- 1926ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Левенка (Левенки) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19271932ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Артюшково (Артюшков) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.08.193220.11.19325 лет ссылки

Дата реабилитации

14.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1887 г. в с. Левинка Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Его отец был церковным старостой в местном храме в честь Покрава Пресвятой Богородицы.

В 1914 г. окончил курсы псаломщиков сроком 1 год. С 1914 г. стал послушником Никольского монастыря в г. Новгород-Северский Черниговской губ. В период с 1915 по 1917 г. служил в армии рядовым. Затем с 1918 по 1922 г. служил псаломщиком в храме во имя Саввы Сторожевского Новозыбковского р-на Брянской обл. Далее с 1922 по 1923 гг. служил псаломщиком в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Стародуба.

В 1923 г. был рукоположен в сан священника и до 1926 г.служил в храме во имя Преподобного Андрея Критского с-цо Степок (Степь) Яцковской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне Стародубский р-н Брянской обл.). В 1926 г. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Левенка (Левенки) Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).

С 1927 г. и по день ареста служил священником в храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Артюшково (Артюшков) Стародубского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Был арестован 25 августа 1932 г. Ему предъявлено обвинение в том, что "старался привить людям религиозный фанатизм, проводил работу против колхозов". 20 ноября 1932 г. тройкой при ОГПУ СССР Западной обл. приговорен к 5 г. ссылки в Северный край. Наказание отбывал в г. Каргополе.

1937, 5 августа – арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Высказывался о гибели советской власти и скорой войне. 1937, 14 сентября – постановлением особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 1937, 19 сентября – расстрелян.

1989, 28 июля - реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. по делу 1937 г. В 1989 г. 17 августа – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. по делу 1932 г.