Герасимов Гедеон Иванович

Иеромонах

Дата рождения 1876

Место рождения деревня Павловичи Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жирятинского района Брянской области)

Примерно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18981915Свято-Успенский Свенский мужской монастырь села Супонево Брянского района Брянской области
19181920Свято-Успенский Свенский мужской монастырь села Супонево Брянского района Брянской области
19261928ИеромонахХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Страчово Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
19281930ИеромонахХрам во имя святого великомученика Димитрия Солунского села Полевые Новоселки Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

10.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1876 г. в д. Павловичи Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Грамотный (самоучка). С пяти лет вырос сиротой, рано работал. Не имея родни, в возрасте 26 лет (1898 г.) поступил в Свенский монастырь.

В 1915 году был мобилизован в Армию, где прослужил рядовым два с половиной года, после чего снова вернулся в монастырь и жил там до его ликвидации в 1920 г. С 1920 и по 1925 г. находился в Свенской детской колонии на черной работе. В 1926 г. принял сан священника (иеромонаха) и 2 года служил священником в храме в честь иконы Божией Матери Казанская села Страчово Суземского р-на Брянского окр. Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.). Затем, в 1928 г. поступил на службу в храм во имя Великомученика Дмитрия Солунского села Полевые Новосёлки Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) и служил там до дня ареста в 1930 г., жил в том же селе.

Арестован в 1930 г. 16 января. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме.Был обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г." Своей вины в предъявленном обвинении не признал.Был в числе 66-ти осуждённых (Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г.) к заключению в концлагерь. Срок - 10 лет, считая с 14.01.1930 г. Отбывал наказание в Соловках (уведомление о прибытии в Соловецкие лагеря заключённых, датировано июлем 1930 г.). Реабилитирован 10 августа 1989 г.