Глинский-Паршин Антон (мон.имя Авксентий)

Иеромонах

Дата рождения 1875

Место рождения село Старая Ракитня Лебедяновского уезда Тамбовской губернии

Год рождения: 1875(1871?) г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1922ИеромонахГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
19221923ИеромонахХрам Глуховского округа
19231930ИеромонахХрам во имя святого пророка Илии села Подывотье Подывотской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.01.193028.05.19305 лет концлагеря

Биографическая справка

Родился в 1875 г. (1871?) в с. Старая Ракитня Лебедяновского уезда Тамбовской губ.в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.Служил в царской армии ефрейтором. Был на действительной службе и на Японской войне рядовым.После действительной военной службы поступил в Глинскую Рождество-Богородичную пустынь Курской губернии, где прослужил до закрытия монастыря в 1922 г. На момент закрытия монастыря был уже иеромонахом.

После Глинского монастыря поступил на службу в храм одного из селГлуховского округа. Потом перешёл служить священником в храм во имя Пророка Божия Илии села ПодывотьеСевского р-на и прослужил там 7 лет с 1923 г. до своего ареста в 1930 г.Проживал в том же селе.В 1925 году был под следствием за дачу взятки сотруднику ОГПУ Цветкову.

Арестован в 1930 г. 16 января. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме.Был обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Сов.власти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Сов. власть просуществует только до осени 1930 г.".Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь на 5 лет.Отбывал наказание в Соловках (уведомление о прибытии в Соловецкие лагеря заключённых, датировано июлем 1930 г.).