Говоров Василий Иванович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 09.04.1880

Место рождения село Супонево (Тимоновка) Супоневской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт Брянского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111930Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бытошь (Бытоша, Маховая Гута, Петровский Завод, Торфяное, Шевцовка) Бытошевской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт Дятьковского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
13.07.193729.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился 9 апреля 1880 г. в с. Супонево (Тимоновка) Супоневской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт.Брянского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Имел низшее образование. В период с 1911 по 1930 гг. служил псаломщиком в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бытошь (Бытоша, Маховая Гута, Петровский Завод, Торфяное, Шевцовка) Бытошевской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне пгт Дятьковского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав. Арестован Дятьковским РО УНКВД 13 июля 1937 г. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что состоял членом к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции. 28-29 сентября 1937 г. тройкой УГБ УНКВД Западной области приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. 24 октября приговор приведён в исполнение. Реабилитирован 9 августа 1989 г.