Аменицкий Андрей Алексеевич

Иерей

Дата рождения 1877

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19231930ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Гринёво (Гринёв) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.1927лишение избирательных прав
- - ссылка

Родился в 1877 г.

“Определен на праздное священническое место при Троицкой церкви с. Гринева, Стародубского уезда, по резолюции Его Преосвященства, вольнослушатель Московской духовной Академии, бывший священник Владимирской епархии, Андрей Аменицкий, 20 мая. (1910 года)“

“Утверждены избранные членами благочиннического Совета:... 5-го благочиннического округа, Стародубского уезда, священники: села Чубкович Павел Туткевич и местечка Гринева Андрей Аменицкий, — 28 марта (1911г.)”.

В 1927 г. был лишен избирательных прав.

В 1923 - 1930 гг. служил священником в церкви во имя Святой Троицы села Гринёво (Гринёв) Погарского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.).

Примерно в 1928-30 гг. отца Андрея отправили в ссылку, якобы за антисоветскую агитацию местного населения, церковь закрыли, колокола сбросили и увезли. Дальнейшая судьба отца Андрея неизвестна.

Возможно, что перед арестом был обновленцем.

Источники:

Черниговские епархиальные ведомости, 1910 г., №11, с.269

Черниговские епархиальные ведомости, 1911 г., №9, с.231

НИАБ, ф.2786, оп.1, д.321. Л.4.

По воспоминаниям Илюты Павла Ивановича 1922 года рождения