Анисимов Михаил Александрович

Иерей

Дата рождения 13.10.1895

Место рождения село Воейково Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Хотынецкий район Орловской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1930ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Казанская" села Хотеево Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19301936ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Малый Крупец Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Выгониский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.09.193627.02.19376 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

13.02.1992

Биографическая справка

Родился в 1895 г. в с. Воейково Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Хотынецкого района Орловской области). Окончил 2-х классное церковное училище. Состав семьи: жена - Олимпиада, дочь - Ольга, сын - Алексей, дочь - Людмила, дочь - Валентина.

Был судим в 1926 г. за покупку и продажу краденного имущества и приговорен к 1 году заключения. Срок отбыл 1 мес. и освобожден Губсудом.

До 1930 г. служил священником в одном из храмов Брасовского р-на Брянской обл. Возможно, что до 1930 г. служил священником в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери с приделом Николая Чудотворца (с 1933 г. - обновленческий, без служб) села Хотеево (Хотеева) Брасовского р-а Брянского округа Западной обл. (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.).

В октябре 1930 г. был направлен епископом Брянским Матфеем (Храмцевым) в с. Малый Крупец Выгоничского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.), где до ареста служил священником в местном храме во имя Архистратига Михаила.

Был лишён избирательных прав.

Перед арестом проживал в пос. Казанский, Брянского района.

25 сентября 1936 г. был арестован Брянским ГРО УНКВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР. Содержался под стражей в Брянской тюрьме.

Обвинялся в том, что “систематически занимался антисоветской агитацией, высказывал клеветнические вымыслы по адресу руководителей Советской власти и разлагал трудовую дисциплину в колхозе”, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР.

Виновным себя признал частично, но отрицал свою виновность в том, что высказывал клеветнические вымыслы по адресу Советской власти.

27 февраля 1937 г. осужден Специальной коллегией Западного областного суда и приговорен к 6 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 13 февраля 1992 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 14350-П.

ГАБО (Списки лишенных избирательных прав)