Гурбина Марфа Денисовна

Послушник/послушница

Место рождения деревня Хвощёвка Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии ( ныне Севского района Брянской области)

35 лет на момент допроса (17 января 1930 г.).

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19171920Послушник/послушницаТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.01.193018.01.19303 года концлагеря
- 16.12.19323 года ссылки

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1895 г. в д. Хвощёвка Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.) в семье крестьянина.

До 22-х лет жила с отцом, потом “из-за падучей болезни” поступила послушницей в Свято-Троицкий монастырь г. Севска, где пробыла 3 года. После закрытия монастыря вернулась в родное село и жила там, занимаясь рукоделием.

Арестована 16 января 1930 г., содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Обвинение по данной статье было предъявлено 97 человекам, арестованным в течение декабря 1929 г. - апреля 1930 г. Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорена к заключению в концлагерь срокомна 3 года, считая с 18.01.1930 г.

Отбывала наказание в Соловках, затем была направлена с этапом в г. Вологду в распоряжение Вологодского Оперсектора ОГПУ. В каком лагере на тот момент отбывала наказание - неизвестно. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.