Гусаков Сергей Яковлевич

Председатель совета в храме

Дата рождения 1884

Точно известен только год рождения, только год реабилитации

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19161937Церковный старостаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Яцковичи Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
1934 - ДьячокХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Яцковичи Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19301937Председатель совета в храмеХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Яцковичи Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 15.01.19371 год принудительных работ
28.02.193703.06.19375 лет ИТЛ

Дата реабилитации

31.12.1960

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в селе Яцковичи Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.) До 1917 служил жандармом. Так же с 1916 и по день ареста в 1937 г. был председателем церковного совета в храме во имя Святителя Николая с. Яцковичи, в нем с 1934 г. служил дьячком. До ареста проживал в с. Яцковичи и работал в своем единоличном хозяйстве.

Арестован 28 февраля 1937 г. и ему и другим было предъявлено обвинение: «признаны виновными в том, что они, среди населения села Яцковичи, проводили антисоветскую агитацию против провидимых мероприятий партией и Сов. Правительства на селе, клеветали на условия жизни в колхозе, на сов. власть и восхваляли жизнь единоличных хозяйств». Виновным себя не признал.

3 июля 1937 г. по постановлению особого совещания при НКВД СССР осужден по ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к 5 годам заключения в ИТЛ. 28 февраля 1938 г. умер в лагере Севвостлаг. Реабилитирован в 1960 г.