Гучев Митрофан Яковлевич

Иерей

Дата рождения 1868

Место рождения село Никисилици Севского уезда Лемешовской волости Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19001921ИеромонахПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19261930ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Лемешовка (Лебяжье) Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
21.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родился в 1868 г. в с. Никисилици Севского уезда Лемешовской волости Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Окончил сельскую школу.

С 1900 г. и до 1921 г. находился в Площанском монастыре (Казанской Богородицкой Площанской пустыни) Севского уезда Орловской губернии. Там же, в 1921 г. был рукоположен в иеромонахи. В период с 1926 по 1930 гг. служил священником в храме во имя Архистратига Божия Михаила села Лемешовка (Лебяжье) Севского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Севского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

Арестован 21 января 1930 г.. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Он и другие арестованные были обвинены по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 в том, "что принадлежа к монашеско-кулацкой к-р. организации, распространяли те же слух о клеймении и якобы предстоящем изъятии колоколов из местной церкви, последствием чего было массовое выступление верующих". Обвинение по данной статье было предъявлено 97 человекам, арестованным в течение декабря 1929 г. - апреля 1930 г. Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь срок на 10 лет, считая с 19.01.1930 г. Отбывал наказание в Соловках, затем был выслан в Северный край на оставшийся срок. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.