Демина Марина Ивановна

Послушник/послушница

Дата рождения 1887

Место рождения село Столбово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)

Дата рождения примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19141922Послушник/послушницаКиевский Покровский монастырь

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
28.02.193028.05.19303 года концлагеря
- - в деле приговора нет

Биографическая справка

Родилась в 1887 г. в с. Солбово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная. С 1906 по 1914 г. жила в г. Санкт-Петербурге, там работала по найму в работницах. В то же время часто ездила в Кронштадт к Иоанну Кронштадтскому, слушала проповеди. Тогда же у нее зародилась мысль уйти в монастырь. В 1914 г. пошла на моление в Киев и там осталась в Покровском монастыре послушницей и прожила там до 1922 г. Затем в 1922 г. поступила в Трудовую артель в г. Киеве, где пробыла до 1925 г. Далее в 1925 г. пошла на частную квартиру в г. Киеве, занималась рукоделием. В мае 1928 г. приехала на родину в с. Столбово и жила у сестры до ареста, занимаясь сельским хозяйством и рукоделием. Была лишена избирательных прав как бывшая монашка.

Арестована 28 февраля 1930 г., содержалась под стражей в Брянском Исправдоме по 2 категории. Была обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что, будучи завербованной монахом Грузиновым в к-р. монашеско-кулацкую организацию, возглавлявшуюся игуменом Спиридоновым, … с целью противодействия и срыва мероприятий Совласти, проводимых в деревне … вела систематическую а/советскую агитацию…". Обвинение по данной статье было предъявлено 97 человекам, арестованным в течение декабря 1929 г. - апреля 1930 г. Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 28.12.1929 г. Отбывала наказание на Соловках. Реабилитирована вместе с другими осужденными 21 сентября 1989 г.