Денисенко Фёдор Демьянович

Иерей

Дата рождения 1870

Место рождения село Душкино (Душкин) Нижневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1892 - Иерей
- 1928Благочинный
- 1929ИерейХрам в честь Богоявления (Крещения) Господня город Стародуб
- 1937Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 22.11.1937расстрел

Дата реабилитации

10.06.1958

Биографическая справка

Родился в 1970 г. в с. Душкино (Душкин) Нижневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, по национальности украинец. Бывшее сословие - духовное. Окончил Черниговскую Духовную Семинарию.

В 1929 г. был благочинным и служил священником храме в честь Святого Богоявления г. Стародуб Стародубского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Жил в г. Стародубе по ул. Урицкого, д.3, в доме жены. Историческая ситуация тогда была такова, что в церковной жизни г. Стародуба существовали три течения - “Старое”, “Сергиевское” и “Обновленческое”. “К Сергиевскому течению принадлежал благочинный г. Стародуба о. Федор Денисенко, ... Во главе Сергиевской церкви в Стародубе стоит епископ Брянский Матвей, живущий в м. «Бежица»”.

Был арестован и 22 ноября 1937 г. Постановлением Особой Тройкой при УНКВД Орловской области по ст.58 п.10 ч.1 и п.11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован 10 июня1958 г.