Джунковский Иван Яковлевич

Иерей

Дата рождения 25.09.1883

Место рождения село Ляличи Ляличской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)

Известен только год осуждения: 1930

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ПротоиерейХрам в честь Стретения Господня города Почеп Почепского района Брянской области
- - ИерейХрам в честь Воскресения Христова города Почеп Почепского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.19305 лет
20.11.193701.12.1937расстрел

Дата реабилитации

31.12.1958

Биографическая справка

Родился 25 сентября 1883 г. в с. Ляличи Суражского уезда Черниговской губ. (ныне территория Суражского р-на, Брянской обл.) Служил священником в храме в честь Сретения Господня в г. Почеп Брянской обл., был протоиереем. Возможно, также служил и в Воскресенском храме. Проживал в г. Почеп.

В 1930 г. по ст. 59, п. 12 УК РСФСР был осужден на 5 лет, наказание отбыл. Вновь арестован 20 ноября 1937 г. Ему и другим было предъявлено обвинение: «являлся активным участником контрреволюционной группы, возглавляемой Козловым. Среди населения проводили антисоветскую агитацию, направленную на дискредитирование мероприятий, проводимых партией и Советским правительством на селе, распространяли провокационные слухи о гибели сов.власти и распаде колхозов». Виновным себя не признал.

1-2 декабря 1937 г. по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания. Вскоре в 1938 г. был расстрелян в г. Клинцы.

Реабилитирован в 1958 г.