Андреев Михаил Васильевич

Церковный староста

Дата рождения 01.11.1873

Место рождения село Глядино (Шулевка) Литижской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Церковный староста

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.11.192928.05.1930ссылка

Дата реабилитации

30.06.1965

Биографическая справка

Родился 1 ноября 1873 г. в с. Глядино (Шулевка) Литижской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.), из мещан, белорус. Отец служил смотрителем и ключником в имении князя Голицина, с. Гмедино, хут. Владимирский Севского уезда б. Орловской губернии.

Окончил Дмитровское 2-х классное Городское Училище.

В 1903 г. поступил на службу старшим счетоводом в имение княгини Долгоруковой в с. Великая Топаль Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.), до того служил у других помещиков. У Долгоруковой прослужил до ноября 1917 г.

Арестован 27 ноября 1929 г. Вынесено постановление о привлечении Андреева М.В. в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 с содержанием в Стародубском Исправдоме по 1 категории. На момент ареста жил в г. Стародубе по ул. Краснооктябрьской, 3 (Дом Кибальчича Михаила), работал помощником бухгалтера, был церковным старостой. Жена Андреева Антонина Павловна, была кассиром Иоанно-Предтеченской церкви г. Стародуба.

9 декабря 1929г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10,11 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

10 декабря 1929 г. вынесено постановление об отстранении от должности пом. главного бухгалтера на время производства следствия.

26 декабря 1929 г. вынесено постановление об избрании меры пресечения - содержании в Смоленском Изоляторе. Был обвинён в числе 29-ти человек по ст.58 п.п.10,11 УК РСФСР.

28 мая 1930 г. Особым Совещанием коллегии ОГПУ приговорен к высылке через ПП ОГПУ в Северный Край, сроком на 3 года. В ссылке жил в г. Архангельске, Соломбала, Американская ул. дом 33.

27 января 1932 г. Михаилом Васильевичем было написано заявление в Президиум ВЦИК СССР с просьбой о досрочном освобождении с предоставлением права свободного выбора местожительства.

Только в апреле 1933 г. было разрешено свободное проживание. Убыл в г. Архангельск. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 30 июня 1965 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 8979-П, 1929 г.