Архангельский Николай Федорович

Диакон

Дата рождения 1868

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1895ДиаконХрам в честь Преображения Господня села Вщиж Овстугской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковский район Брянской области)

Родился в 1868г.

Окончил Орловскую Духовную Семинарию. Семейный, дочь Нина.

С 1892 года был заведующим и законоучителем в церковной школе дер. Добрунь (Супоневской волости), ныне пос. Добрунь Брянского района.

В 1895 году диакон Николай Архангельский служил в церкви села Вщиж Жуковского р-на Брянской обл.

В 1897 г. был законоучителем и учителем упомянутой выше церкви, об этом также есть сведения в Епархиальных ведомостях за 1898 г.

В 1903 г. – направлен в с. Супонево Брянской обл., где прослужил до 1919 г.

В 1903 году за усердные труды диакону Николаю Архангельскому Преосвященнейшим Иринеем епископом Орловским и Севским преподано архипастырское благословение.

В 1903 году 11 мая диакон Николай Архангельский рукоположен в сан священника к церкви с. Супонево Брянского р-на.

В 1909 году согласно прошению священник Николай Архангельский перемещен в с. Старцево-Лепешкино и в 1910 году он возвращается обратно в с. Супонево.

В 1910 году священник Николай Архангельский ко дню Святой Пасхи награжден набедренником, а в 1912 году ему за усердные труды по устройству и проведению палестинских чтений Преосвященнейшим Григорием епископом Орловским и Севским преподано архипастырское благословение.

В 1914 г. ко дню Святой Пасхи его награждают скуфьей.

В храме села Супонево служил до последнего дня.

Умер от тифа 22 мая 1919 г.

Источники:

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1895 г., с. 172.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1897 г., с. 151.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1898 г., с. 880.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1903 г., с. 196.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1903 г., с. 244.

Государственный архив Брянской областиО, Орловские Епархиальные Ведомости – 1909 г., с. 451.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1910 г., с. 78.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1910 г., с. 154.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1912 г., с. 261.

Государственный архив Брянской области, Орловские Епархиальные Ведомости – 1914 г., с. 268.