Драгунцов Иван Петрович

Псаломщик

Дата рождения 1874

Место рождения село Кузнецы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Гордеевский р-н Брянской обл.)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19211930ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка (Еловка) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)
18981921ПсаломщикХрам в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Городечня Петровобудской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
21.04.193102.08.19313 года концлагеря
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1874 г.  в с. Кузнецы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Гордеевский р-н Брянской обл.) в семье пономаря. Окончил церковно-приходскую школу. С 1892 по 1898 гг. работал учителем, затем с 1898 по 1921 гг. служил псаломщиком в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Городечня Красногорского р-на Брянской обл.

В 1921 г. был рукоположен в сан священника и до 1930 г. служил священником  в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка (Еловка) Красногорского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне Красногорский р-н Брянской обл.). Церковь закрыта в 1930-х гг.

Был лишён избирательных прав.

Арестован 21 апреля 1931 г. Содержался в Новозыбковском ИТД. Обвинялся в том, что он и другие проходившие по этому делу “вели систематическую а/с агитацию за срыв колхозного строительства на селе и государственных заготовок всех видов. подстрекали крестьян села к противодействию мероприятиям Сов. власти и открытому выступлению и массовым недовольствам, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР”. Виновным себя не признал.

Осужден 02.08.1931 тройкой ПП ОГПУ по ст.58 п.8, 10, 11 УК РСФСР и приговорен к заключение в концлагерь сроком на 3 года. Был направлен в Соловецкие лагеря в г. Кемь. Реабилитирован 29.08.1989 г.