Дюбо Синклитикия Петровна

Певчий/певчая хора

Дата рождения 1888

Место рождения село Лыщичи Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19071918Послушник/послушницаСвято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
- 1929Певчий/певчая хораХрам во святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господа нашего города Стародуба Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.11.192928.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в 1888 г. в с. Лыщичи Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.) в семье крестьян - кулаков. Была сестрой священника Дюбо Федора Петровича. В 1930 г. хозяйство её семьи было раскулачено и ликвидировано, а братья (кроме священника Дюбо Ф.П.) высланы в ссылку. Окончила сельскую школу.

В 1907 г. по настоянию отца поступила послушницей в Разрытовский Троицко-Покровский женский монастырь в с. Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория с. Разрытое Мглинского р-на Брянской обл.), где прожила до 1918 г.. При заполнении анкеты дала сведения, что в монастыре была послушницей.

На момент ареста в 1929 г. была домохозяйкой, пела в церковных хорах, в том числе и хоре Предтеченской церкви. Активно помогала Епископу Дамаскину (Цедрик). В 1930 г. в церковной жизни г. Стародуба существовало три течения - “Старое”, “Сергиевское” и “Обновленческое”. “К старому течению принадлежали до последнего времени следующие лица: … из мирян особое расположение к этому течению обнаруживали следующие лица: ..., бывшая монахиня Синклитикия Дюбина ... Во главе Старой церкви стал еп. Дамаскин...”.

Жила в г. Стародубе по ул. Ремесленная, 7 в доме брата, где и была арестована в ноябре 1929 г. вместе со своим братом-священником, приехавшим в тот день из Погара навестить её. 27 ноября было вынесено постановление о привлечении Дюбо С.П. в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 с содержанием в Стародубском Исправдоме по 1 категории.

9 декабря ей и другим арестованным было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10, 11 УК РСФСР: “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”.

В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

В 1930 г. 28 мая Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) приговорена к высылке через ПП ОГПУ в Северный Край, сроком на 3 года, считая срок с 27/XI-29 г. Наказание отбыла. Реабилитирована 30 июня 1965 г.