Жданович Антон Илларионович

Место рождения село Ставок Пниского уезда Минской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19191930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Морачово (Марачево и др.) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жирятинского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
27.01.193005.04.19305 лет

Дата реабилитации

22.07.1963

Биографическая справка

Родился в 1878 (1880?) г. в селе Ставок, Пинского района, Бресткой обл. В период с 1919 по 1930 гг. служил священником в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских села Морачово (Марачево и др.) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.), жил в том же селе. Был лишен избирательных прав.

Был арестован в 1930 г. После его ареста храм села Морачово был закрыт. Ему предъявили следующее обвинение: «13 января 1930 г. В связи с решением местных органов власти о снятии колоколов с церкви в селе Белоголовль, Жуковского района, в селе вспыхнули массовые беспорядки, в которых приняли участие большое количество жителей. Участники беспорядков вооруженные различными предметами, изгнали из церкви рабочую бригаду и представителей власти, пытавшихся снять колокола и в течении недели дежурили около церкви».

В 1930 г. 3-5 апреля по постановлению тройки при УНКВД Орловской обл. осужден по ст. 58-10 ч 2, 58-11 и 59 п. УК РСФСР и приговорен к 5 годам. Реабилитирован в 1963 г.