Желтенок Василий Григорьевич

Церковный староста

Дата рождения 08.04.1875

Место рождения село Спиридонова Буда Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Церковный старостаХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Спиридонова Буда Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
01.04.193118.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родился в 1875 г. 08 апреля в с. Спиридонова Буда Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.

В 1897 г. был призван на службу в царскую армию, служил младшим унтерофицером. Участвовал в боях во время Русско-Японской войны, получил ранение - раздробление лучевой кости левой руки.

По возвращении с военной службы жил в родном селе до ареста. До революции занимался земледелием, имел в своём селе лавку, в которой вёл торговлю бакалейными товарами.

На момент ареста был церковным старостой местной Троицкой церкви, и так же занимался земледелием в своём середняцком хозяйстве.

Был арестован 01 апреля 1931 г. и содержался в Клинцовском Домзакепо 1 категории. Ему и другим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 8, 10 и 11 УК РСФСР “гр-не Хоменко Т.М., Желтенок В.Г., Черненко Е.А. и Точенный Д.Л.... являлись членами к.р. организации ставящей целью противодействие проводимым мероприятиям Соввласти и свержение существующего госстроя, среди населения вели систематическую а/сов.агитацию, распространяли провокационные слухи, призывали к невыполнению гос. повинностей, против колхозов причем Черненко в 1929 году написал угрожающую анонимку избачу с. Сп. Буды за обложение с/х нал. в индивидуальном пор.” В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 06/IV-1931 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.