Животовский Федор Андреевич

Известен только год реабилитации

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Алексеевск Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
- 1937ИерейХрам в честь Воскресения Христова города Почеп Почепского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
20.11.193701.12.1937расстрел

Дата реабилитации

31.12.1958

Биографическая справка

Родился 2 февраля 1887 г. в с. Демьяново, Почепского уезда Черниговской губ. (ныне территория Почепского р-на Брянской обл) Окончил Черниговскую Духовную семинарию.

Служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Алексеевск Мглинского уезда Черниговской губ. (Ныне территория Почепского р-на Брянской обл.) В 1923-1924 гг. был лишён избирательных прав.

На момент ареста в 1937 г. служил священником в Воскресенском соборе г. Почепа, проживал по адресу: г. Почеп, Колхозная, 1.

Арестован 20 ноября 1937 г. и ему и другим было предъявлено обвинение: «являлся активным участником контрреволюционной группы (Волянский И.З., Краснопольский А.И., Лапчинский Л.А., Джунковский И.Я., Животовский Ф.А., Кудрявцев Н.Г., Медведев Е.А.), возглавляемой Козловым. Среди населения проводили антисоветскую агитацию, направленную на дискредитирование мероприятий, проводимых партией и Советским правительством на селе, распространяли провокационные слухи о гибели сов.власти и распаде колхозов». Виновным себя не признал.

1-2 декабря этого же года по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания. 11 февраля 1938 г. был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован в 1958 г.