Жигунов Прокопий Михайлович

Благочинный

Дата рождения 1877

Место рождения село Сергеевск (Заречье) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1917ДиаконХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19211926ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
- 1937БлагочинныйХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
17.11.193118.11.19313 года ссылки
17.08.193601.08.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Биографическая справка

Родился в 1877 г. с. Сергеевск (Заречье) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.), сын псаломщика, белорус. Незаконченное среднее образование.

С 1918 г. был лишён избирательных прав.

В 1919 г. состоял под следствием в Гомельской ГУБ ЧК, но был освобождён.

В 1924 г. был под следствием.

На момент ареста в 1931 г. служил священником церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Старые Бобовичи (Бабовичи) Новозыбковского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

В 1931 г. 17 ноября был арестован по подозрении в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10 УК РСФСР, содержался в Новозыбковском ИТД.

В 1931 г. 20 марта было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.п.10, 11 и с. 59 п.2 УК РСФСР: “Кропотов А.А., Симонтовский З.Н., Жигунов П.М., Корольский А.П. и Доброленский И.Ф. являлись членами к.р. организации ставящей целью использов. церковных организаций для объединения контрреволюц. элементов и свержения существующего госстроя, группировали недовольствующих соввласть лиц, вели среди населения а/с агитацию с целью срыва проводимых меропр. соввласти, причем Доброленский весной 1930 года орг. массовые беспорядки и 20/II-31 г. подговорил женщин на массов. выступл. против изъятия имущества и неплат. налога”.

В предъявленном обвинении по ст.58 пп.10, 11 виновным себя не признал.

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Казахстан сроком на 3 года, считая срок с 17/III-1931 г.

В 1936 г. 17 августа был арестован.

К 1937 – проживал в с. Старые Бобовичи Новозыбковского р-на Орловской обл. (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.) и был благочинным.

В 1937 г. 01 августа был арестован.

Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную агитацию, высказывался против коллективизации»

Был приговорен (дата неизвестна) заседанием особой тройки УГБ при УНКВД Западной обл. к расстрелу с конфискацией имущества.

В 1994 г. 20 сентября реабилитирован Прокуратурой Брянской области в числе других 77-ми осужденных в 1931 г.

В 1989 г. 30 мая реабилитирован прокуратурой Брянской обл. по делу 1937г.