Заблотский Тихон Фавстович

Иерей

Дата рождения 1902

Место рождения город Минск

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19271931Иерей
19421944ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.10.194430.01.194510 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

31.05.1993

Биографическая справка

Родился в 1902 г. в г. Минске в семье священника. В период с 1927 по 1931 гг. служил священником, но потом “в связи с увеличением налогов на служителей религиозного культа и с закрытием ряда церквей” стал работать учителем.

До войны также был учителем, проживал в с. Коростелево Ржевского р-на Калининской обл. Затем перед войной приехал в с. Великая Топаль Климовского р-на Брянской обл., где работал в колхозе счетоводом. Далее с 1942 и по 1944 гг. с разрешения немецких властей служил священником в храме во имя святителя Николая с. Новый Ропск.

Был арестован 15 октября 1944 г. и обвинялся в том, что «работал счетоводом общины, а затем священником, сообщал в полицию, что староста Романенко имеет связь с партизанами и от старшины получал задания выявлять места расположения партизанских баз». Виновным себя не признал.

30 января 1945 г. осужден Военным трибуналом войск НКВД Брянской области по ст.58 п.1 «а» УК РСФСР и приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах сроком на 5 лет. Реабилитирован 31 мая 1993 г.