Зайцева Анна Сселиверстовна

Послушник/послушница

Дата рождения 1884

Дата рождения указана примерно: на момент допроса в 1930 г. 13 ноября ей было 46 лет.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Послушник/послушницаКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
13.11.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1884 г. в Подмонастырской слободке при Каменском Успенском монастыре Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Окончила церковно-приходскую школу.

После смерти матери в 10-летнем возрасте тётя забрала ее в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.). По её словам, была в монастыре послушницей, прожила там 35 или 36 лет до ликвидации в мае месяце 1929 г. (В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях до мая 1929 г. сами проводили богослужения по кельям. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г.)

После закрытия монастыря жила в с. Забрама на квартире с монахиней Арчаковой, занималась рукоделием, помогала брату по хозяйству, занималась рукоделием.

Была арестована 13 ноября 1930 г. во время допроса в канцелярии Чуровичского РАО и ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10 и 11 УК РСФСР: “Зайцева Анна Селиверстовна... будучи враждебно настроена к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва авторитета Соввласти и противодействия проводимым ею мероприятиям являлась активным членом контрреволюционной организации и вела систематическую а/советскую агитацию”. Содержалась под стражей при Клинцовском Исправдоме по 1 категории. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 03/XI-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.