Схимонахиня Аркадия (в миру Анна)

Псаломщик/псаломщица

Схиму приняла в Орле

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Схимонах/схимонахиня
- - Псаломщик/псаломщицаЛивненский монастырь

Биографическая справка

Жила в г. Орле, при Афанасьевской церкви. Была псаломщицей. Из бывшего Ливненского монастыря. Она так говорила: «У нас в монастыре было 700душ. Я умираю последняя».

"Была в ссылке в г. Тюмень. По прибытии пробыла в храме три дня. Затем работала домработницей у жестокого начальника вокзала, через два месяца устроилась домработницей к другому хозяину. Тот был чуть помягче. А потом жила со всеми ссыльными. У нее была маленькая комнатка, работала на лесоповале. Им давали по два куска хлеба в день. м. Аркадия съедала один кусочек хлеба, а второй отдавала детям сиротам".

Было в ссылке ей знамение. На стене ее комнаты проявились три иконы: в центре образ Божией Матери, прп. Сергия Радонежского, (третий она не помнит). А над образами надпись крупным шрифтом: 28 февраля.

Когда наступило 28 февраля, ей объявили, что она с этого дня освобождена.

После освобождения она пошла в церковь и прожила в церкви три года.

Потом вернулась в Орел. Схиму приняла в Орле. Постригал схиигумен Кронид.

После ссылки м. Аркадия приехала жила в г. Орел вместе с родным братом.

м. Аркадия перед своей кончиной пролежала 11дней, ничего не вкушала, только пила воду. Хоронили в схиме расписанной мелом.