Иванов Василий Александрович

Место рождения село Чернивка Дмитриевского района Курской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Покров (Покрово, Покровское) Карачевской волости Карачевского уезда Орловской губернии (бывшее село Карачевского района Брянской обл., с 1964 г. в составе д. Лужецкая)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
22.12.193726.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

23.06.1989

Биографическая справка

Родился 12 апреля 1863 г. в с. Чернивка Дмитриевского р-на Курской обл. в семье священника. Окончил Духовную Семинарию. Работал 8 лет земским учителем. Затем был рукоположен в священный сан до дня ареста служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Покров (Покрово, Покровское) Карачевской волости Карачевского уезда Брянской губернии (бывш. село Карачевского р-на Брянской обл., с 1964 г. в составе д. Лужецкая). Жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

22 декабря 1937 г. был арестован. Ему предъявили обвинение: «контр-революционная агитация». Виновным себя не признал. 26-27 декабря решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 8 марта1938 г. был расстрелян в г. Брянске. Реабилитирован 23 июня 1989 г.