Иванов Сергей Александрович

Иерей

Дата рождения 1875

Место рождения село Рождественское Лебедской волости Ливенского уезда Орловской губернии (ныне село Троснянского района Орловской области)

Точно известен только год рождения.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011932ИерейХрам в честь Воскресения Христова (Воскресения Словущего) села Бережок Карачевского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
31.12.1932 - 5 лет ИТЛ

Дата реабилитации

11.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1875 году в селе Рождественском Лебедской волости Ливенского уезда Орловской губернии (ныне село Троснянского района Орловской области), русский, из духовенства (его брат Василий Александрович – священник села Покров. В 1896 окончил Орловскую духовную семинарию.

До 1901 г. состоял учителем церковно-приходской школы с. Здоровца, Ливенскаго уезда Орловской губ. В 1901 г. назначен псаломщиком к Ахтырской церкви г. Орла. Преосвященнейшим Никаноромъ, Епископом Орловским и Севским 2 декабря 1901 г. рукоположен во священника ко храму в честь Воскресения Христова (Воскресения Словущего) села Бережок г. Карачев Орловской губ. В этом храме служил до ареста в 1932 г.

За примерно-усердную пастырскую деятельность и ревностное исполнение церковно-школьных обязанностей к Светлому празднику Воскресения Христова награжден набедренником в 1905 г., а в 1909 г. скуфьей. Также в 1918 г. был награжден камилавкой.

Был лишен избирательных прав. 6 февраля 1932 года был арестован. На время следствия содержался под стражей в Карачевском ОГПУ. Ему было предъявлено обвинение в том, что «на протяжении всего времени обрабатывал массы, особенно женщин, против Советской власти и колхозного строительства. Был вдохновителем массовых вылочек на почве изъятия церковных ценностей, снятия колоколов». В предъявленном обвинение виновным себя не признал.

28 февраля 1932 года на заседании тройки ПП ОГПУ Западной области был осужден на пять лет ИТЛ. В марте 1932 года сослан в Темниковские ИТЛ ОГПУ.

11 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.