Игнатенко Пантелей Родионович

Иерей

Дата рождения 27.06.1874

Место рождения село Лобановка Брахловской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18821923Монах/монахиняСвято-Николаевский Пустынно-Рыхловский монастырь села Рыхлы Коропского уезда Чернигновской губернии
19231937ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Лобановка Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 04.12.1937расстрел

Дата реабилитации

31.07.1989

Биографическая справка

Родился 27 июня 1874 г. в с. Лобановка Брахловской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.). Окончил Духовно-Богословские курсы. С 1882 г. будучи мальчиком был отдан своим отцом в Свято-Никольский Пустынно-Рыхловский монастырь г. Короп Черниговской губ., где пробыл до его закрытия в 1923 г.

С 1923 г. служил священником в храме во Имя Святой Троицы с. Лобановка, проживал в том же селе.

В 1937 г. 20 ноября был арестован и содержался в тюрьме г. Новозыбков. Ему предъявили следующее обвинение: «проводил контрреволюционную деятельность и антисоветскую агитацию, распространял провокационные слухи о войне (ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР)». Виновным себя не признал.

4 декабря 1937 г. решением Особой Тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу. Был расстрелян 19 января 1938 г. в г. Клинцы. Реабилитирован 31 июля 1989 г.