Калицкий Ефим Алексеевич

Место рождения город Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинского района Брянской области)

Родился в 1881 г. в декабре месяце

19061912Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Павловка Ляличской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
19161917ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Демьяново Почепской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19171926ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Третьяки Алексеевской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19261926ИерейСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглин Мглинского района Брянской области
19271930ИерейХрам во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского села Великая Дуброва Костеничской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
19301931ИерейХрам в честь Преображения Господня (Спасо-Преображенский) города Мглин Мглинского района Брянской области

- 31.12.1930
06.04.193118.11.19313 года концлагеря

20.09.1994

Родился в декабре 1881 г. в уездном городе Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне райцентр Мглинского р-на Брянской обл.) в семье казаков, по национальности русский.

Окончил 2-х классное городское училище и с 1896 по 1906 гг. работал учителем в школе с. Глазово Алексеевской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). Далее с 1906 по 1912 г. служил псаломщиком в храме в честь Воздвижения Креста Господня села Павловка Павловской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.).

С 1912 г. учился в Черниговской Духовной Семинарии и в 1916 г. окончил курс за 4,5,6 классы Духовной Семинарии по богословскому предмету. В том же году стал служить священником в храме во имя Архистратига Михаила села Демьяново Почепской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). Прослужив там 8 месяцев, был переведён в храм во имя Архистратига Михаила села Третьяки Алексеевской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.), где служил до 1926 г.

В 1926 г. был приглашён в Соборную церковь г. Мглина, но прослужил в ней только 2 недели, т.к. церковь была занята обновленцами.

С 1927 по 20 июня 1930 г. служил священником в храме во имя святителя Василия Великого села Великая Дуброва Костеничской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.), затем переехал в Мглин из-за “больших обложений со стороны сельсовета”.

В 1930 г. был судим за невыполнение хлебозаготовок, приговорён к 1 году лишения свободы, но оправдан Кассационной Коллегией Окружного суда.

В г. Мглине служил приблизительно с 1930 г. до момента ареста в 1931 г. в храме в честь Преображения Господня и жил по ул. Спасской, д.99. Был лишён избирательных прав.

Арестован 7 апреля 1931 г., с содержанием в арестном доме Управления Мглинской милиции по 1 категории. Было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.п.10,11 УК РСФСР “гр-не... состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 07/IV-31 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.