Каменский Григорий Иванович

Председатель совета в храме

Дата рождения 1879

Место рождения село Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Дата рождения примерная: 1879 (1878?) г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Председатель совета в храмеХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1879 г. в с. Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, окончил сельскую школу.

До революции занимался бакалейной и мануфактурной торговлей. На время ареста имел лавку, был обложен сельхозналогом в индивидуальном порядке в сумме 375 руб. за наём рабочей силы и лишён за это избирательных прав, но в последнее время по личному ходатайству в правах был восстановлен.

Жил с. Селечня, был председателем церковного совета храма в честь покрова Пресвятой Богородицы. Был арестован 17 января 1930 г. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме.Обвинен по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР за то,"что состоял членом монашеско-кулацкой к-р. организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь срокомна 5 лет. Отбывал наказание в Соловках.

Реабилитирован 21 сентября 1989 г.