Карпов Василий Матвеевич

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18951900Диакон
19001904ИерейХрам в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов села Селец Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)
1904 - ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Тешеничи Брянского уезда Орловской губернии (ныне Брянского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
03.02.1930 - из-под стражи освободить
01.02.193815.02.1938расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

24.03.1995

Биографическая справка

Родился 1 августа 1873 г. в с. РадогощьСевского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в семье псаломщика. Окончил Орловскую Духовную Семинарию в 1895 г.

В 1895 г. был рукоположен во диакона и служил в с. Спасо-Рославль Болховского уезда.

С 1900 служил священником в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов с. Селец Трубчевского уезда Орловской губ.(ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.). Затем с 1904 служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Тешеничи Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Брянского р-на Брянской обл.)

В 1930 г. был арестован органами ОГПУ и находился под стражей с 3 февраля по 16 апреля, затем был освобожден. После ареста работал сторожем. Не служил, около года работал в с. Тешеничи. Затем переехал в г. Брянск, проживал по ул. Васильевская, д. 45. Работал сторожем в разных учреждениях, в том числе в артели инвалидов им. 12 декабря, кладовой ресторана и завода им. Кирова г. Брянск.

Вновь арестован 1 февраля 1938 г. Брянским ГРО УНКВД по обвинению в том, что «проводил к/р агитацию, распространял слухи о войне и гибели соввласти, клеветал на ВКП (б) и соввласть».

15 февраля 1938 г. решением особой тройки при УНКВД по Орловской обл. был приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.6 марта умер в больнице следственной тюрьмы НКВД г. Брянска от декомпенсированного миокардита. Реабилитирован 24 марта 1995 г.