Киселева Ирина Прокофьевна

Церковный староста

Дата рождения 02.04.1886

Место рождения село Лысые Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1934 - Председатель совета в храмеХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Лысые Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)
1934 - Церковный старостаХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Лысые Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.09.193716.11.19378 лет

Дата реабилитации

19.04.1965

Биографическая справка

Родилась 2 апреля1886 г. в селе Лысые Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Злынковского района Брянской обл.) Происхождение из крестьян. С 1934 г. состояла церковной старостой и председателем церковного Совета храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Лысые.

Была арестована 19 сентября 1937 г., содержалась в тюрьме г. Новозыбков. Ей и другим предъявлено следующее обвинение: «являясь активными участниками контрреволюционной группировки церковников, проводили террористическую пропаганду против руководителей партии, восхваляли врагов народа». Виновной себя не признала.

16 ноября 1937 г. по постановлению тройки при УНКВД по Орловской обл. осуждена по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к 8 годам ИТЛ. Срок отбывала в Унженском исправительно-трудовом лагере.

30 апреля 1943 г. освобождена на основании определения Горьковского облсуда от 22.04.43 г. Реабилитирована 19 апреля 1965 г.