Клищенко Параскева Павловна

Монах/монахиня

Дата рождения 1853

Место рождения деревня Долматово Гарцевской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Год рождения указан примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18681929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1853 г. в д. Долматово Гарцевской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная.

В 15 лет ушла вКаменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.) и прожила там 60 лет до его ликвидации. Сначала была послушницей, затем рясофорной монахиней.

После ликвидации монастыря в 1929 г. она с сестрой Ксенефонтой переехала в с. Каменский хуторЧуровичского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) Они отремонтировали домик и жили на средства, получаемые от рукоделия.

(В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Тогда из монастыря уехал священник монастырской церкви Яськов Ф.И. И часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях и до мая 1929 г. сами проводили богослужения по кельям. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г.)