Коваленко Евдоким Семенович

Звонарь

Дата рождения 19.08.1893

Место рождения Село Савостианы Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области).

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ЗвонарьХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Савостианы Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193715.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

24.08.1937

Биографическая справка

Родился 18 августа 1893 г. в с. Савостианы Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области). Служил звонарем в храме в честь Святой Троицы с. Савостианы Погарского р-на Брянской обл.

Был раскулачен в 1931 году. Судим Погарским народным судом в 1931 г. по ст. 61 УК ( Отказ от выполнения повинностей или производства работ, имеющих общегосударственное значение) и приговорен к 1,5 годам лишения свободы. Бежал с высылки. Судим в 1934 г. по ст. 61 УК и приговорен к 2 годам лишения свободы.

Проживал в селе Посудичи Погарского р-на Брянской обл. 9 сентября 1937 года был арестован Погарским Р/О НКВД. Обвинялся в том, что «входил в состав кулацкой группы, пропагандирующей террор против руководителей партии правительства и проводившей активную антиколхозную работу». Ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

Заседанием Особой Тройки при УНКВД по Орловской обл. от. 15 ноября 1937 года приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 22 ноября 1937 года приговор приведен в исполнение. 24 августа 1989 г. реабилитирован прокуратурой Брянской обл.

По воспоминаниям Юкман Нины Евдокимовны. «Евдоким Семенович был добрым человеком, он всегда помогал односельчанам, особенно бедным. В одной из передач Брянского телевидения Нина Евдокимовна увидела архивные съемки расстрела в г. Клинцы большой группы осужденных, и узнала Евдокима Семеновича, стоящим крайним слева в белом полушубке, он схватил милиционера и потащил на себя, на этом показ прекратили».