Ковшева Евпраксия Борисовна

Монах/монахиня

Место рождения село Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Год рождения примерно 1898-1902

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19221929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1895-1898 гг. вс. Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная.

До 20-ти лет жила с отцом, после в 1922 г. поступила послушницей в Каменский Успенский женский монастырь (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.). В монастыре пробыла с 1922 г. до его ликвидации в 1929 г., проработав на скотном дворе и вернулась к отцу в с. Каменский Хутор. Занималась сельским хозяйством и рукоделием.

Была арестована 15 декабря 1930 г. и содержалась в арестном помещении Чуровичского РАО по 1 категории по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10,11 УК РСФСР “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов. Агитацию.”Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 18/XII-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.