Козьминский Сергей Александрович

Иерей

Дата рождения 15.03.1869

Место рождения село Дохновичи Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

Точно известен только год реабилитации по делу 7255-П.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18961898ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Могилевцы Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
18991906ИерейХрам во имя святого пророка Илии села Суходолье Гринёвской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19061926ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Дохновичи Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.11.192928.05.19303 года ссылки
19.11.193701.12.1937расстрел
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 15 марта 1869 г. в с. Дохновичи Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.) в семье священника, белорус.

В 1896 г. окончил Черниговскую Духовную Семинарию. В том же году был назначен священником в храм во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Могилевцы Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) и служил там по 1898 г.

Затем с 1899 по 1906 гг. служил священником в храме во имя Пророка Божия Илии села Суходолье Гринёвской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Далее с 1906 по 1926 гг. служил священником в храме во Имя Святой Троицы села Дохновичи Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).

На момент ареста в 1929 г. был вдов, жил с дочерью 30-ти лет в г. Стародубе Стародубского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне г.Стародуб Брянской обл.) по ул. Урицкого, 19 в доме некого Соколова. В то время был заштатным “бесприходным” священником, исполнял службы по приглашению в разных церквях. Отец Сергий разделял взгляды Епископа Дамаскина (Цедрика).

Был арестован 27 ноября 1929 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10,11 УК РСФСР: “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест.” В предъявленном обвинении виновным себя не признал. С 26 декабря содержался в Смоленском Изоляторе.

28 мая 1930 г. Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) приговорен к высылке через ПП ОГПУ в Северный Край, сроком на 3 года, считая срок с момента вынесения постановления, т.е. с 28/V-30 г.

Срок наказания отбыл и вновь арестован 19 ноября 1937 г. по обвинению в проведении антисоветской агитации.1-2 декабря 1937 г. Особой Тройкой при УНКВД Орловской обл. обвинен по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания.

Реабилитирован 30 июня 1965 г.