Комендантенко Иван Тихонович

Иерей

Дата рождения 31.01.1888

Место рождения город Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинского района Брянской области)

Точно известен только месяц и год рождения.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19201925Псаломщик/псаломщицаСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглин Мглинского района Брянской области
- - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Соколовка (Сухановка) Мглинской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
- - Диакон
1929 - ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня города Мглин Брянской области
19341937ИерейХрам во имя Святых Мучеников Флора и Лавра села Фомчино Трубчевского района Брянского округа Западной области (ныне Трубчевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
07.04.193118.11.19313 года концлагеря
30.09.193722.11.1937расстрел

Дата реабилитации

27.07.1989

Биографическая справка

Родился в январе месяце 1888 г. в г. Мглин Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский.

В 1908 г. окончил церковно-приходскую школу, прошёл 3 класса Мглинской школы. После окончания школы с отцом занимался столярным делом.

В 1909 г. был призван на действительную военную службу. В царской армии служил рядовым стрелком.Прослужив 1,5 года был освобождён киевской врачебной комиссией.

Вторично был мобилизован в 1914 г., проходил службу на немецком фронте, впоследствии после болезни от службы получил освобождение.

В начале 1916 г. вместе с женой уехал в Москву, там устроился на работу во Всероссийский Земский Союз проводником по сопровождению транспорта военного значения. В 1918 г. вернулся в родной город.

После 1920 г. по приглашению служил псаломщиком в Мглинской Соборной церкви до 1925 г. –т.е. до момента занятия церкви обновленцами. Затем служил псаломщиком в храме во имя Святителя Николая села Соколовка (др. назв. Сухановка) Мглинского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.).

Был рукоположен в сан диакона епископом Брянским Матвеем. После выезда из села священника Бутырского, община Соколовки ходатайствовала перед Брянским епископом Матвеем о рукоположении Ивана Тихоновича в священники. По характеристике священника Бутырского А.В. он был рукоположен в декабре 1929 г. и остался служить священником в Мглинскомхраме в честь Воздвижения Креста Господня, но служил там недолго. После чего вернулся в Соколовку и служил там священником до своего ареста в 1931 г. Возможно проживал в г. Мглине по ул. Слободской, 56.

В 1931 г. 07 апреля быларестованпо подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР, и содержался в арестном доме Управления милиции Мглинского р-на по 1 категории. Обвинялся в том, что он и другие «состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи».

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 07/IV-31 г. Срок наказания отбыл.

С 1 мая 1937 г. служил священником в храме во имя Святых Мучеников Флора и Лавра села Фомчино Трубчевского р-на Орловской обл. (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

30 сентября 1937 г. вновь был арестован. Предъявлено обвинение: проведение антисоветской политики, извращение Сталинской конституции.

Виновным себя не признал.

В 1937 г. 22 ноября заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу. Был расстрелян8 декабря1937 г. в г. Брянске.

Реабилитирован 27 июля 1989 г.