Главная > Епархия > История > Период Московского Епархиального Управления

Период Московского Епархиального Управления

Святейший Синод, во время пребывания своего в Москве по случаю священного коронования императрицы Елисаветы Петровны, предположил из обширной Синодальной области образовать несколько Епархий. 1 сентября 1742 года, согласно его представлению на Высочайшее усмотрение, в Синодальной области были открыты две Епархии: Санкт-Петербургская – из ближайших мест к Санкт-Петербургу, которая названа Санкт-Петербургской и Шлиссельбургской, и Московская – из городов и уездов, составлявших некогда Патриаршую область, которая названа Московской и Владимирской и впоследствии, согласно указу Святейшего Синода от 11 мая 1748 года, переименована в Московскую и Севскую. Таким образом, города Брянск, Трубчевск, Карачев и Севск с уездами вошли в состав новоучрежденной Московской Епархии и оставались в ней до открытия в ее пределах Севской Епархии в 1764 году.

В этот период Московскую кафедру занимали три иерарха: архиепископ Иосиф (Волчанский, 1742-1745), именовавшийся Московским и Владимирским; Архиепископ Платон I (Малиновский, 1748-1754) и митрополит Тимофей (Щербацкий, 1757-1767), титуловавшиеся Московскими и Севскими; в промежутках между архиерействами Московская епархия состояла в ведении Московской Святейшего Синода Конторы.

С 1500 года до времени Московского Епархиального Управления Брянские земли не были обозреваемы местными архипастырями, поэтому их жители с особой радостью встретили весть о намерении архиепископа Платона летом 1752 года посетить южные пределы Московской и Севской епархии. Во время обозрения храмов и монастырей Преосвященный Платон совершал по городам богослужения и хиротонии. Так, например, известно, что он литургисал в Брянске 25, 26 и 28 июля, причем, по просьбе Киево-Печерского архимандрита Луки, двух монахов Свенского монастыря рукоположил в иеродиаконы и двух иеродиаконов - в иеромонахи. В это время, как и в последующее, Преосвященные обыкновенно останавливались в Петро-Павловском монастыре, где находилось и Брянское Духовное Правление, состоявшее в ведении архимандритов. Наибольшее внимание архиепископа Платона было обращено на город Севск, именем которого он был обозначен в своем Архиепископском титуле и который стоял тогда во главе Севской провинции, заключавшей в себе 9 городов Белгородской губернии. Этому же городу суждено было первому встретить и нового своего архипастыря, митрополита Тимофея, во время перемещения его из Киевской на Московскую кафедру. Во время посещения города Брянска митрополит, по приглашению Киево-Печерского архимандрита Луки, 5 сентября 1759 года совершил освящение новопостроенного в Свенском монастыре собора в честь Успения Пресвятой Богородицы; в городе Севске лично разрешил спорный вопрос о месте нахождения Духовного Правления и Столбовскому управителю архимандриту Пахомию дозволил выбрать себе помощника из белого духовенства.

Московское Епархиальное Управление, совпавшее с царствованием благочестивой императрицы Елисаветы Петровны, явно благоволившей монашеским обителям, ознаменовано благоустроением Брянских монастырей. В 1764 году Московская епархия подверглась преобразованию, по которому города Брянск, Карачев, Трубчевск и Севск с их уездами вошли в состав новоучрежденного Севского викариатства Московской епархии. В это время Московскую кафедру занимали митрополит Тимофей, скончавшийся 18 апреля 1767 года, и архиепископ Амвросий (Зертис-Каменский), убитый московской чернью 16 сентября 1771 года во время свирепствовавшей в Москве эпидемии чумы. Московская епархия управлялась Синодальной Московской Конторой до 21 января 1775 года, когда на Московскую кафедру назначен был архиепископ Платон II (Левшин). В том же году, по представлению Преосвященного Платона, из Московской епархии в Севскую был переведен город Мценск.